AM SPORTS CENTER SE AFIANZA EN LA 6TA COPA ESPARTANOS DE NATACIÓN 2018

Mazatlán, Sinaloa.- (IMDEM) Tras dos días de intensa actividad en la alberca del Colegio Montfort, el equipo de AM Sport Center se colocó en lo más alto del puntaje y se coronó campeón de la sexta edición de la Copa Espartanos de Natación 2018.

En la categoría 13-14 años femenil, los nadadores del equipo campeón dominaron el pódium, de la mano de las nadadoras Arleth Durán con 41 puntos, Ivana Arce con 44 puntos y la ganadora del primer lugar, Carolina Lugardo, con 63 puntos.

Del lado de los mayores de la competencia, en la 17 años y mayores varonil, Felipe Palacios de Alberca Olímpica Mazatlán, se colgó la medalla de oro al sumar 55 puntos, dejando la plata para su compañero de equipo Andy Gustavo que logró 46 puntos y el bronce se lo quedó Sebastián Quiñonez con 42 puntos.

Por parte de las femeniles, Leslie Araujo puso en alto al anfitrión Espartanos Montfort y se colocó en el primer lugar al obtener 63 puntos, dejando en segundo lugar a María Rendón de la Alberca Olímpica con 15 puntos y en tercero a Fernanda Morales de Orcas-Extreme Gym con solamente 5 puntos.

Ya finalizadas todas las competencias, se procedió a la suma de puntos de todos los equipos para declarar al monarca de la edición, siendo el conjunto de AM Sport Center los mejores con un total de 601 puntos, dejando el segundo puesto a Alberca Olímpica con 499 puntos y el tercer puesto a los anfitriones Espartanos Montfort con 418 puntos.

PUNTAJES FINALES

EQUIPOS

Lugar Equipo Puntos

1 AM Sport Center 601

2 Alberca Olímpica Mazatlán 499

3 Espartanos Montfort 418

4 Orcas-Extreme Gym 260

5 Lagartos LA Primavera 217

6 Jaguar Culiacán 206

INDIVIDUALES

9-10 Años

Femenil

Competidor Equipo Puntos

Camila Ramos Espartanos Montfort 42

Juliana Iribe Lagartos LA Primavera 39

Mariana Quiñones Orcas-Extreme Gym 39

Varonil

Miguel Victoria Lagartos LA Primavera 56

David Campos AM Sport Center 40

Abdel Ribe Lagartos LA Primavera 32

11-12 Años

Femenil

Sara Rubio Espartanos Montfort 66

Isabella Chen Libre 56

Daniela Flores AM Sport Center 27

Varonil

Eduardo Granados Espartanos Montfort 66

Luis Urías Jaguar Culiacán 49

Carlos Campos AM Sport Center 32

13-14 Años

Femenil

Carolina Lugardo AM Sport Center 63

Ivana Arce AM Sport Center 44

Arleth Durán AM Sport Center 41

Varonil

Emilio Echegaray Espartanos Montfort 56

Erick Ortega AM Sport Center 36

Pablo Hamed Libre 29

15-16 Años

Femenil

Teresa Chávez Espartanos Montfort 49

Daria Mercado Alberca Olímpica Mazatlán 49

Varonil

Yamil Núñez Orcas-Extreme Gym 47

Máximo Gómez Alberca Olímpica Mazatlán 43

Marco Arreola Alberca Olímpica Mazatlán 25

17 Años y Mayores

Femenil

Leslie Araujo Espartanos Montfort 63

María Rendón Alberca Olímpica Mazatlán 15

Fernanda Morales Orcas-Extreme Gym 5

Varonil

Felipe Palacios Alberca Olímpica Mazatlán 55

Andy Gustavo Alberca Olímpica Mazatlán 46

Sebastián Quiñones Orcas-Extreme Gym 42

*

*

Top