CONCLUYE PRIMER ETAPA DEL CIRCUITO DE RANKING MUNICIPAL DE TENIS.

Mazatlán, Sinaloa.- (IMDEM) Culmina la primer etapa de tres del Circuito de Ranking Municipal de tenis 2018, con una excelente respuesta por parte de los tenistas infantiles y juveniles locales, quienes sumaron sus primeros puntos rumbo al Selectivo Municipal para buscar un boleto a Olimpiada Estatal de la disciplina.

Las canchas Municipales del Parque Lineal Km 0, fueron testigo de los encuentros que se llevaron a cabo durante 4 días con la participación de más de 30 tenistas en las categorías 10, 12, 14 y 16 años con el objetivo de escalar posiciones en el ranking local.

La categoría 16 años fue una de las más peleadas del circuito, el medallista de plata de la pasada Olimpiada Estatal, Josafat Lara, dominó la etapa al culminar como campeón ganando su ultimo encuentro ante Diego Letamendi 8/5, dejando como finalista a Pablo Arellano. Mientras que en la rama femenil Valeria Arias sumó la mayor cantidad de puntos, quedándose en la segunda posición a Ana Sofía Hernández.

Luego de la ultima jornada de juegos se llevo a cabo al premiación encabezada por el presidente del Comité Municipal de Tenis, Fernando Ordoñez, acompañado por el Lic. Freddy Cisneros González, director del Instituto Municipal del Deporte, los entrenadores Arturo Loaiza, y Olga Arévalo, en la que se otorgaron medallas a los campeones y finalistas de cada categoría.

Cisneros González, externó una felicitación al comité organizador por realizar un circuito como fogueo y preparación con la meta de encontrar a los mejores tenistas porteños para representarnos y obtener los mejores resultados en esta próxima Olimpiada Estatal.

Por su parte Ordoñez, dio a conocer que la segunda etapa del ranking municipal se llevará a cabo en el mes de octubre en las canchas del Colegio Montfort.

Resultados: 10 años varonil

Campeón: Ricardo Morales

Finalista: Francisco Sandoval

12 años varonil

Campeón: José Luis Lara

Finalista: Adrián Martínez

12 años femenil

Campeón: Melissa Zonana

Finalista: Mariana Coppel

14 años varonil:

Campeón: Armando Martínez

Finalista: Armando Pereida

14 años femenil:

Campeón: Fernanda Sandoval

Finalista: Karen Arellano

16 años varonil:

Campeón: Josafat Lara

Finalista: Pablo Arellano

16 años femenil

Campeón: Valeria Arias

Finalista: Ana Sofía Hernández

Dato: Siete tenistas de la Escuela Municipal Km 0 tuvieron participación en el circuito

Ximena Quintero

Angelina Campos

María Fernanda Velarde

Michel González

Emilio San Vicente

Isaí Luna

Julián Tirado

*

*

Top