DAN NÚMEROS DE LA TERCERA FECHA DE LA LIGA DE ATLETISMO DEPORTIVO BJ

Mazatlán, Sinaloa.- (DEPORTIVO BJ) Jesús Pérez y Fernanda Jiménez impusieron sus condiciones como medallistas nacionales al imponerse en sus respectivas pruebas, en la categoría Sub 18, durante la tercera fecha de la Liga de Atletismo de Detección y Desarrollo del Deportivo Juárez.

En los 200 metros planos varonil Jesús Pérez sumó seis puntos al imponerse con tiempo de 23.43, seguido por Brian Bastidas y Carlos Villa, en la rama femenil Jiménez se impuso con marca de 28.14, seguida por Johana Navarro y Fátima Aguirre.

El viernes 19 de octubre se llevará a cabo la cuarta y última fecha de la liga, a partir de las 15:30 horas, así como la premiación.

ALGUNOS ESULTADOS

Lanzamiento de Pelota

Categoría Júnior Varonil

Roberto Sánchez 19.44

Faustino Robles 16.60

Édgar Rezendiz12.24

Femenil

Fernanda Valencia 9.71

Sofía Guerra 6.72

Elisa Baños 6.06

Pre-Infantil A Varonil

Hugo Nava 31.63

Freddy Bernal 24.35

Gerardo Rezendiz 21.99

Femenil

Camila Gutiérrez 15.75

Perla Zúñiga 15.50

Scarlet Osuna 14.81

Pre-Infantil B Varonil

Brenda Morales 400.13

Patricio García 30.26

Vicente Domínguez 28.70

Femenil

Mairia Ramos 20.74

Isabela Espiniza 19.74

Monserrat Soto 17.00

Promocional Varonil

Emiliano García 60.00

Femenil

Luciana Calleros 28.63

Alexia Raymundo 28.55

Claudia Rezendiz 20.65

200 metros

Sub 16 Varonil

Fernando Tajincola 24.88

Arturo de los Santos 26.52

Sebastián Hernández 26.91

Femenil

Priscila Velarde 27.66

Laura Maldonado 28.31

Itzel Arámburo 29.65

Sub 18 Varonil

Kevin Agüero 13.81

Óscar Amarillas 17.47

Irving Rendón 17.69

Femenil

Alexa López 17.51

Libre Varonil

Jesús Pérez 13.24

Bryan Bastidas 14.68

Víctor Villanueva 15.18

Femenil

Fernanda Jiménez 20.99

Johana Navarro 22.19

Araceli Camacho 25.98

600 metros

Máster Varonil

Roberto Campa 1:42

Enrique Loyo2:02

Femenil

Itzel Núñez 2:11

Perla Aguirre 2:14

Carmen Ríos 2:16

40 metros con vallas

Júnior Varonil

Roberto Sánchez 10.15

Efrén Cuevas 10.94

Faustino Sánchez 11.25

Femenil

Elisa Baños 10.48

Fernanda Valencia 11.09

Sofía Guerra 11.94

Pre-Infantil B Varonil

Vicente Domínguez 7.13

Luis Guerra 7.38

Julio Osuna 7.66

Femenil

Jennifer Tirado 6.99

Isabela Espinoza 7.13

Mayra Ramos 7.26

Promocional Varonil

Emiliano García 6.57

Femenil

Luciana Calleros 6.84

Paloma Rodríguez 7.00

Reyna Labrador 7.17

80 metros con vallas Varonil

Cristian Palacios 15.17

Ramón Damasio 15.31

Femenil

Priscila Velarde 15.19

Laura Maldonado 15.31

Adriana Osuna 15.66

*

*

Top