DINASTÍA LABRADOR DOMINA LA CARRERA ROCKSPORT CIMACO

Mazatlán, Sinaloa.- (IMDEM) Con gran convocatoria y éxito rotundo se llevó a cabo la novena edición de la Carrera Atlética RockSport Cimaco 2018, que por primera vez fue lanzada en Mazatlán con el completo dominio de los hermanos Norma y Javier Labrador en los 10 kilómetros.

Cientos de corredores locales y de diversos puntos del país se dieron cita en el estacionamiento de la Gran Plaza Mazatlán para ser parte de la fiesta deportiva que armaron RockSport Fitness Club en sinergia con Agencia +Sport Marketing.

La justa dio inicio con un calentamiento previo, en punto de las 07:00 horas los 700 atletas se enfilaron a la salida, cronometrando sus relojes para iniciar su recorrido hacia la Avenida del Mar.

Julián Gutiérrez, gran atleta mazatleco se adjudicó con el título de ganador absoluto en la categoría de 5 kilómetros, separándose del grupo desde la salida con excelente tiempo de 18.24. Mientras que por parte de las féminas Ana Luisa Llorente dominó su carrera deteniendo el tiempo en 20.23, quedándose como dueña de la categoría.

33.10 minutos después las cámaras estuvieron listas para enfocar el gran cierre que tuvieron los porteños Javier Labrador y Yostín Rendón, llevándose Labrador la competencia por diferencia de un segundo en los 10 kilómetros.

En la femenil la pata salada Norma Labrador culminó su participación con el primer lugar con un como tiempo de 37.44, seguida de Mirna Gallegos proveniente de la capital del Estado con 42.00 y la Duranguense Rosario Aguirre en tercer lugar con 42.49.

Luego de recibir a los últimos competidores la fiesta continuo con la carrera Infantil, la cual tuvo una distancia de 1 kilómetro dentro del estacionamiento de La Gran Plaza.

La premiación fue desarrollada por medio del Comité Organizador, otorgando premios en efectivo, así como la rifa de regalos por parte de los patrocinadores.

RESULTADOS:

5 kilómetros Varonil

1.- Julián Gutiérrez Bohlander 18:24

5 kilómetros Femenil

1.- Ana Luisa Llorente 20:23

10 kilómetros Varonil

1.- Jesús Javier Labrador Aguirre 33:10

2.- Yostín Ulises Rendón 33:11

3.- Jesús Valentín Rendón Carrillo 33:38

10 kilómetros Femenil

1.- Norma Labrador Aguirre 37:34

2.- Norma Reynaga Gallegos 42:00

3.- Rosario Aguirre Olvera 42:49

Absoluto Varonil

1.- Eloy López 18:39

2.- Fernando Estavillo 19:24

3.- Rodrigo González 20:01

Juvenil Varonil

1.- Raúl Fernández 42.55

2.- Isael Gómez 44.54

3.- Eduardo López 48.08

Juvenil Femenil

1.- Elisa Rendón Galindo 57.30

Libre Varonil

1.- Juan Leyva López 35.20

2.- Alberto Reza Meneses 40.58

3.- José Luis Jasso 44.28

Libre Femenil

1.- Alejandra Reyes González 50.05

2.- Ana Escobosa García 50.13

3.- María Isabel Grijalva 53.02

Master Femenil

1.- Zaira Calderón Beltrán 50.01

2.- Andrea López Guerrero 51.03

3.- Carla Lizárraga Mexia 51.56

Master Varonil

1.- Armando Palacios 34.48

2.- Primitivo Campa Morales 38.27

3.- Guillermo Martínez Peña 38.47

Veteranos Varonil

1.- José Suarez Rodríguez 43.03

2.- Rodrigo Camargo Corrales 50.54

3.- Natividad Humaran 51.40

Veteranos Femenil

1.- Claudia Casulleras 52.18

2.- Dorothy Marina Jesse 54.14

3.- Tracy Skage 54.44

*

*

Top