DUSTIN GEIGER SE LLEVA EL HONOR

Es designado por Puro Beisbol como el Jugador de la Semana de la LMB

(Por Arturo González)

El tercer bate de los Generales de Durango, Dustin Geiger, fue designado por Puro Beisbol como el Jugador de la Semana de la LMB correspondientes a las series del 1 al 6 de mayo.

El oriundo de Merritt Island, Florida, tuvo una gran semana, donde descargó par de jonrones e impulsó nueve, pero además anotó nueve carreras.

Pero eso no es todo, bateó para .500 milésimas, gracias a los 12 hits que conectó en 24 turnos y eso lo reafirmó como líder de ese departamento con .408 de porcentaje.

Además suma nueve juegos con al menos un imparable.

También sobresalieron Jesús Arredondo, de Acereros (3HR, 8CP, 6CA, nueve juegos con al menos un hit); Jonathan Jones, de Algodoneros (3HR, 7CP); Matt Clark, de Pericos (3HR, 7CP); Sebastián Valle, de Leones (3HR, 5CP); Ricky Rodríguez, de Pericos (2HR, 8CP); Leo Heras y Walter Ibarra, de Leones, ambos de (2HR, 8CP).

Además Alonso Harris, de Tigres (2HR, 7CP, 11 juegos con al menos un imparable); Henry Rodríguez, de Piratas (2HR, 7CP); Christian Presichi, de Rieleros (2HR, 7CP); Luis Domoromo, de Algodoneros (2HR, 7CP); y David Vidal, de Diablos (2HR, 7CP).

EN EL PITCHEO

En este departamento hubo dos lanzadores que lograron par de victorias.

Como el caso de Josh Lowey (5-2), de Acereros, que primero derrotó 15-4 a Rieleros (5E, 8H, 4C, 4K) y después venció 5-2 a Algodoneros (6E, 3H, 2C, 8K).

También Felipe González (4-2), de los Sultanes. El martes pasado superó 10-1 a Toros (5E, 3H, 1C, 9K) y ayer le ganó 8-4 a Tecolotes (6E, 6H, 0C, 5K).

Otros que destacaron fueron Edwin Quirarte, de Bravos, al obtener tres salvamentos, para llegar a cuatro, así como Maikel Cleto, de Algodoneros, que ganó uno y rescató otro.

LANZADORES PROBABLES PARA ESTE MARTES

* Oaxaca (Carlos Félix y por confirmar) en Campeche (Rolando Valdez y por confirmar) 6:00 PM

Durango (Francisley Bueno (0-2) en Saltillo (Raúl Valdés (5-1) 7:30 PM

Dos Laredos (Alexis Candelario (0-2, 4.67) en Aguascalientes (Yohan Flande (2-0, 5.36) 7:30 PM

Monclova (Jaime Lugo) en Laguna (Alejandro Martínez) 8:00 PM

León (Bryan Evans (3-2, 4.71) en Quintana Roo (Jesse Estrada (2-1, 2.49) 8:00 PM

México (Luis Alonso Mendoza (1-0, 4.24) en Yucatán (Tomás Solís (2-1, 4.56) 8:00 PM

Puebla (Wes Torrez) en Tabasco (Adrián Garza) 8:00 PM

Monterrey (Marco Tovar(4-2; 4.08) en Tijuana (Manny Barreda (2-1; 6.75) 9:35 PM

(*).- Tendrán doble juego.

* Horarios con tiempo del centro del país.

*

*

Top