FIN DE SEMANA ATLÉTICO EN VILLA UNIÓN

Mazatlán, Sinaloa.- (IMDEM) A pesar de la lluvia madrugadora que nubló la mañana, alrededor de 360 niños dejaron la flojera de lado y se pusieron su ropa deportiva para celebrar el Festival de Atletismo que el Instituto Municipal del Deporte llevó a la Sindicatura de Villa Unión.

Alumnos del Jardín de Niños Alejandro Quijano, Escuela Primaria Sixto Osuna y los anfitriones, la Escuela Primaria Lázaro Cárdenas, mostraron sus dotes atléticos ante compañeros, alumnos y padres de familia, mismos que mantuvieron un ambiente lleno de aplausos.

Uno a uno fueron pasando los distintos grados escolares a la duela para competir con sus compañeros, denotando su velocidad con poderosas zancadas que a unos cuantos les acreditaron medallas conmemorativas del evento.

Antes de pasar a la ceremonia de premiación, los padres de familia dejaron de ser espectadores y brincaron a poner el ejemplo a sus hijos, corriendo por la pista trazada por el equipo de Prodemaz.

Además de entregar medallas a los primeros tres lugares de cada grado en ambas ramas, el Imdem representado por Alfredo Crespo Ortiz, Encargado de Promoción Deportiva Rural, entregó ocho pares de spikes de béisbol para que fueran rifados entre los alumnos.

RESULTADOS

*Preescolar Segundo grado

-Femenil

1.- Isaura Guadalupe

2.- Arleth Abigail

3.- María José

-Varonil

1.- Diego Sebastián

2.- Ángel Alberto

3.- Dylan Alejandro

Tercer grado -Femenil

1.- Ana Camila

2.- Milagros Monserrat

3.- Legna Ortiz

-Varonil

1.- Miguel Ángel

2.- Eruviel García

3.- Sebastián Pérez

*Primaria Primer grado

-Femenil

1.- Alexandra Jocelyn

2.- Hiromi Naydelin

3.- Ana Carlota

-Varonil

1.- David Osuna

2.- Mateo García

3.- Anthony Josué

Segundo grado -Femenil

1.- Fernanda Osuna

2.- Ximena Lizárraga

3.- Ana Rosas

-Varonil

1.- Bryan Alexander

2.- Axel Cabrera

3.- Julio Santiago

Tercer grado -Femenil

1.- América García

2.- Jana Paulette

3.- Brittany Bastidas

-Varonil

1.- Fernando Segovia

2.- Omar Marchen

3.- Bogar Antonio

Cuarto grado -Femenil

1.- María Briseida

2.- Ana Medina

3.- Ruth Desirée

-Varonil

1.- Héctor Josué

2.- Reyes Ramos

3.- Ángel Refugio

Quinto grado -Femenil

1.- Claudia Yamileth

2.- Jade Guadalupe

3.- Mar Camila

-Varonil

1.- Alberto Matías

2.- José Hernández

3.- Alex Didier

Sexto grado -Femenil

1.- Andrea Aguilar

2.- Ximena Echeverría

3.- Elizabeth Ruiz

-Varonil

1.- Jesús Cornejo

2.- Edwin Emir

3.- Alberto López

Mamás

1.- Yolanda Ríos

2.- Martha Trujillo

3.- Juana Hidrogo

Papás

1.- Édgar Sánchez

2.- Omar Marchen

3.- Oswaldo Javier

3.- Braulio Guadalupe

*

*

Top