INAUGURAN TEMPORADA 36 DE LA LIGA DE FUTBOL URUGUAYO “RÍOS ASESORES DE SEGUROS”

Mazatlán, Sinaloa.- (IMDEM) Con la asistencia de los 20 equipos que protagonizan la contienda, fue inaugurada oficialmente la Liga de Futbol Uruguayo “Ríos Asesores de Seguros” en su edición 36 del Clausura 2018, que se desarrolla en el campo La Bomba del Fovissste Playa Azul.

El promotor de la Liga, Juan Ríos Montiel, fue el encargado de coordinar el desfile y presentación de cada uno de los conjuntos en las categorías de Primera y Segunda Fuerza. El protocolo continuo con las palabras de bienvenida por medio del coordinador de Ligas y Clubes del Instituto Municipal del Deporte, Jesús Castillo Hernández, quien reafirmo todo el apoyo por parte de la casa deportiva e invito a desarrollar un “juego limpio” dentro del torneo.

La toma de protesta fue realizada por Joel Cárdenas, mientras que la primera patada fue ejecutada por Tony Franco, ambos del portal Maz Deportes Mazatlán. Posteriormente Castillo Hernández concluyó con la declaratoria inaugural del certamen.

Para cerrar con broche de oro, se llevo a cabo la premiación a lo mejor de la pasada Temporada 35, otorgando trofeos y reconocimientos a los campeones, subcampeones, campeón de Copa, Campeón goleador y Mejor portero.

Equipos participantes Temporada 36

1ra Fuerza 2da Fuerza

Barrón’s Boys Familia Alarcón

Metales El Marro Dulcería Don Juan

Publicidad Pixel Encanto Do Brasil Buffet

Fire Master F.C. Empaques La Pedregoza

Familia Morán Cervecería Mazatlán

La Raza TVP

Mariscos y Congelados “Marsin” Astilleros Marecsa

Agencia Toyota Mazatlán Player’s F.C.

Xolos Venadillo

Pintores Real Mangos

Premiación Temporada 35

Campeón Torneo de Copa: Metales El Marro

2da Fuerza

Mejor Portero: Christian Barraza – La Raza

Campeón de Goleo: Misael Fernández – Mariscos y Congelados “Marsin”

Campeón de Liguilla: La Raza

Sub Campeón de Liguilla: Mariscos y Congelados “Marsin”

Campeón de Liga: La Raza

1ra Fuerza

Mejor Portero: Sergio Zazueta – Coppel

Campeón de Goleo: Ramón Celis – Barrón’s Boys

Campeón de Liga: Coppel

Sub Campeón de Liguilla: Barrón’s Boys

Campeón de Liga: Coppel

*

*

Top