MARTÍNEZ Y ROMERO, LOS REYES DEL GRAN TRIATLÓN PACÍFICO INFANTIL 2017

Mazatlán, Sinaloa.- Después de un arduo trabajo de promoción por parte del comité organizador y con más de 170 participantes inscritos, dio inicio el Gran Triatlón Pacífico Mazatlán 2017, celebrado sobre la Avenida del Mar en las categorías Infantiles, destacando la participación estado de Jalisco y el dominio por parte de Antonio Martínez y Mercedes Estefanía Romero en la categoría 14-15 años.

El triatleta Antonio Martínez Contreras del estado de Durango en su quinta participación en este evento se adjudicó la primera posición realizando una gran carrera dentro del circuito, recorriendo 400 metros de nado, 10 kilómetros en ciclismo para cruzar la meta con tiempo de 30:37 después de correr 2.5 kilómetros; el segundo sitio fue para Rodrigo Raya con 20:47 y Gino Esparza con 31:39, ambos del estado de Jalisco.

En la rama femenil Mercedes Romero Orozco perteneciente al CODE Jalisco se convirtió por vez primera en su carrera en la reina de la categoría 14-15 años, deteniendo el cronometro en 34:27, seguida de Marcela Álvarez de Durango con 35:26 y Vanessa Rosas Magaña de Jalisco con tiempo de 35:27.

Después de una serie de desacuerdos y descalificaciones por faltas en el reglamento dentro de la categoría 12-13 años rama varonil, el Mazatleco Gerónimo Páez Portillo, quien en el 2015 logro adjudicarse el oro en su categoría, volvió a conocer el sabor de gloria al colgarse la medalla de primer lugar con tiempo de 27:16, para dejar en segunda posición a Sergio Gael Dávalos con 27:33 y el tercero fue para Osvaldo Zúñiga Fierro con 27:35, provenientes de Jalisco.

Por parte de las féminas de nueva cuenta el estado de Jalisco se adueñó por completo de la categoría haciendo el 1-2-3 en un circuito que contempló 300 metros de natación, 8 kilómetros en ciclismo y 1.5 kilómetros en carrera; luciendo el mejor tiempo y condición Ámbar Rivas Murillo se corono como dueña de la rama rompiendo el listón de campeona con tiempo de 26:59, seguida de Sarahi Macías Arévalo con 27:34 y Mercedes Flores Ramírez con 28:22.

RESULTADOS:

6-8 años Varonil

1- Matías Alvarado Fresnillo Zacatecas

2- Adrián Gómez Sonora

3- Luis Guerrero Sinaloa

6-8 años Femenil

1- Paula Jardines Hermosillo

2- Rebeca Riveros Monterrey

3- Sofía Beltrán Sinaloa

9-11 años Varonil

1- Emilio Ibarra Jalisco

2- Sebastián Ibarra Aguascalientes

3- Miguel Puebla Edo. De México

9-11 años Femenil

1- Legna Espinoza Sinaloa

2- Andrea Magaña Jalisco

3- Eilyn García Sinaloa

12-13 años Varonil

1- Gerónimo Páez Sinaloa

2- Sergio Gael Jalisco

3- Osvaldo Zúñiga Jalisco

12-13 años Femenil

1- Ámbar Rivas Jalisco

2- Sarahi Macías Jalisco

3- Mercedes Flores Jalisco

14-15 años Varonil

1- Antonio Martínez Durango

2- Rodrigo Raya Jalisco

3- Gino Esparza Jalisco

14-15 años Femenil

1- Mercedes Romero Jalisco

2- Marcela Álvarez Durango

3- Vanessa Rosas Jalisco

*

*

Top