MEDALLISTAS NACIONALES SON RECONOCIDOS POR EL MUNICIPIO

Mazatlán Sinaloa.- Los 31 mazatlecos que integraron la Selección Sinaloense que participó en Olimpiada Nacional (14-15 años y 16-17 años), Campeonato Juvenil (17-18 años y 18-20 años) y Paralimpiada Nacional (Juvenil Menor, Mayor y Senior), fueron reconocidos por el Municipio de Mazatlán en una emotiva ceremonia celebrada en cabildo.

Fueron 37 medallas nacionales las que consiguieron los porteños, que fueron piezas claves en el palmarés sinaloense. A manera de estímulo, aparte de entregarles un reconocimiento de manos de la Directora del IMDEM y el Secretario del Ayuntamiento; se les otorgó un apoyo económico de acuerdo al metal obtenido en la competencia.

La softbolista mazatleca, María Fernanda Marrujo Navarro, fue la encargada de dirigir las palabras de agradecimiento en nombre de los deportistas galardonados.

“Este agradecimiento es una forma de regresarles toda la fe que han puesto en nuestro talento, lo cual nos motiva a seguir entrenando día a día para seguir superando nuestras metas y continuar trayendo alegrías a todos los mazatlecos que comparten orgullosos nuestros logros” mencionó la mundialista.

En caso de haber obtenido más de uno, se tomó en cuenta la medalla de mayor valor y una compensación por las siguientes medallas, repartiendo en total $90 mil pesos.

Los montos destinados por medalla son:

· Oro 4 mil pesos

· Plata 3 mil pesos

· Bronce 2 mil pesos

Los entrenadores también recibieron un reconocimiento por parte del Municipio e IMDEM, por su valiosa contribución para alcanzar estos logros junto a sus pupilos.

El Gobierno Municipal felicita a nuestros guerreros porteños que día a día se esfuerzan para destacar en su disciplina, demostrando orgullosos que son los mejores de México; provenientes de Un Solo Mazatlán Por Ti.

ATLETAS:

NOMBRE DISCIPLINA CATEGORÍA PRUEBA METAL

1 BRYAN BENITEZ LLAMAS KARATE DO 14-15 AÑOS KUMITE PLATA

2 JESUS MORENO BAUTISTA KARATE DO 16-17 AÑOS KUMITE POR EQUIPOS BRONCE

3 GERARDO ALEXIS GARCIA VALLES

4 MARCO ALONSO VERDE ALVAREZ BOXEO 14-15 AÑOS 60 KG ORO

5 JOSE BALTAZAR VARGAS ZAVALZA BOXEO 17-18 AÑOS 69 KG BRONCE

6 JESUS ANTONIO PEREZ TEJEDA ATLETISMO 16-17 AÑOS 100 MTS CON VALLAS BRONCE

7 APRIL ANNAY OSUNA ZAMUDIO TAE KWON DO 16-17 AÑOS POOMSE PLATA

8 MARIANA VALENZUALA MEDINA BALONCESTO 14-15 AÑOS EQUIPO ORO

9 JACKELINE SANCHEZ DELGADO

10 LEGNA YULIANA GONZALEZ GAMEZ

11 OLIVIA FERMAN AGUILAR

12 GEOVANNY CRUZ VILLASEÑOR JUDO 14-15 AÑOS INDIVIDUAL BRONCE

13 JOHANA HERNANDEZ GUTIERREZ JUDO 16-17 AÑOS INDIVIDUAL BRONCE

14 JESUS EDUARDO ARECHIGA VALDEZ BOXEO 17-18 AÑOS 60 KG ORO

15 WENDY LIZETH TORRES FELIX BOXEO 17-18 AÑOS 54 KG ORO

16 MARIA FERNANDA TORRES FELIX BOXEO 17-18 AÑOS 57 KG PLATA

17 JOSUE GASTON GAXIOLA LEYVA VOLEIBOL DE PLAYA 18-20 AÑOS EQUIPO ORO

18 JUAN JESUS ESPINOZA CORONA VOLEIBOL DE PLAYA 18-20 AÑOS EQUIPO ORO VOLEIBOL DE SALA EQUIPO ORO

19 MARIA FERNANDA MARRUJO NAVARRO SOFTBOL 17-19 AÑOS EQUIPO PLATA

20 JOSE TRINIDADSERRANO GARCIA PARATLETISMO JUVENIL MAYOR 100 MTS PLANOS ORO 200 MTS PLANOS ORO

SALTO DE LONGITUD BRONCE RELEVOS 4X100 ORO

21 EDUARDO VELARDE ZAMBRANO PARATLETISMO JUVENIL MAYOR

22 PEDRO DE JESUS PEÑA DEL RIO PARATLETISMO JUVENIL MAYOR

23 ALEXIS MORALES QUINTERO PARATLETISMO JUVENIL MAYOR

24 JOSE CARLOS PARAMO GONZALEZ PARATLETISMO JUVENIL MENOR LANZAMIENTO DE JABALINA ORO

25 DAVID GUTIERREZ ANDRADE PARATLETISMO JUVENIL MAYOR LANZAMIENTO DE DISCO ORO LANZAMIENTO DE BALA ORO

26 JESUS ARMANDO GONZALEZ IBARRA PARATLETISMO JUVENIL MAYOR LANZAMIENTO DE BALA ORO

27 JOSE LUIS SAINZ GUZMAN PARATLETISMO JUVENIL MAYOR 100 MTS PLANOS PLATA 200 MTS PLANOS BRONCE

28 SAHIRA DANIELA IBARGUEN ANGUIANO PARATLETISMO JUVENIL MENOR SALTO DE LONGITUD BRONCE

29 JOSE GABRIEL ZAMUDIO NIEBLA PARATLETISMO SENIOR 200 MTS PLANOS ORO, SALTO DE LONGITUD ORO 100 MTS PLANOS ORO

30 SONIA DANIELA MANCINAS MARIN PARATLETISMO JUVENIL MAYOR 200 MTS PLANOS PLATA 100 MTS PLANOS PLATA

31 YENIFER MONTSERRAT RODRIGUEZ VIZCARRA PARATLETISMO JUVENIL MAYOR LANZAMIENTO DE CLAVA BRONCE

ENTRENADORES:

1. Jesús Moreno Salas Karate Do

2. Gerardo Alexis García López Karate Do

3. Radamés Hernández Cazares Boxeo

4. Marcial Martínez Del Villar Atletismo

5. Gilberto Juárez Vázquez Tae Kwon Do

6. Marco Chávez Guzmán Baloncesto

7. Joaquín Pérez Alvarado Judo

8. José Juan Torres Tovar Boxeo

9. Salvador González Arreola Voleibol de Playa

10. Liliana Mora Lerma Softbol

11. Aleida Beatriz González Domínguez Paratletismo

12. Santiago Castro Verdugo Paratletismo

13. Juan Antonio Castellanos Velarde Paratletismo

*

*

Top