PERIODISTAS FESTEJAN SU DÍA CON LA 23 EDICIÓN DE LA PEDESTRE “SAÚL GUEVARA NAVA”

Mazatlán, Sinaloa.- (IMDEM)  Por vigésimo tercer año consecutivo, decenas de trabajadores de los medios de comunicación locales se unieron a festejar el Día de la Libertad de Expresión con la Carrera Pedestre “Saúl Guevara Nava”, organizada por Susana Cazadero en coordinación con el Imdem.

Los periodistas dejaron la pluma y papel para pasar al otro lado de la noticia, siendo ahora ellos el objetivo de las cámaras que capturaron sus zancadas sobre la Avenida Leonismo Internacional.

Por cuarto año al hilo, Susana Guevara de Editorial Noroeste, se llevó sin complicaciones el primer sitio de la categoría Libre Femenil, dejando el segundo puesto a Karla Chang de Radio Disney y el tercero para Bertha Hilda. El cuarto y quinto lugar lo obtuvieron Mary Ríos y Martha Mendivil respectivamente.

Del lado de la Libre Varonil, Manuel Bernal (Línea Directa) se encargó de quitarle el título a Alberto Anaya (El Debate) y lo mandó al segundo lugar del podio, seguido por Iván Rodríguez (Imdem), Antonio Soto (Línea Directa) y Christian Bernal (El Sol de Mazatlán).

En la categoría de Novatos, Reacción Informativa hizo el 1-2 con Joel Jiménez y Javier Merino; Andrés Rodríguez de El Debate completó el podio. El cuarto sitio lo ocupó Adrián Simental de Qué Pasa En Mazatlán y el quinto lugar Eduardo Lizárraga de El Debate.

Durante el transcurso de esta exitosa fiesta para los comunicadores en Mazatlán, se rindió reconocimiento a José Luis Paredes Sánchez (20 años de trayectoria), Luis Alberto Díaz Sánchez (17 años de trayectoria), Verenice Peraza Camacho (20 años de trayectoria), Martha Ruth Barraza Sainz (44 años de trayectoria), Bárbara Obeso Camacho (31 años de trayectoria) y María Teresa Bonilla Gárate (40 años de trayectoria).

Aprovechando la premiación de todas las categorías participantes, la Lic. Mónica Coppel Tirado, Directora del Instituto Municipal del Deporte, le entregó un reconocimiento a Susana Cazadero por la noble labor de realizar 23 años consecutivos este evento, en beneficio de todo aquel que se dedique a la importante tarea de comunicar.

Repartida la jugosa bolsa de $31,800 pesos, se colocó la cereza en el pastel con una taquiza para todos los asistentes, dando por terminada esta edición.

OTROS RESULTADOS

Submaster

1.- Emmanuel Rosales – Editorial Noroeste

2.- Javier Solís – Línea Directa

3.- Óscar Valdez – Línea Directa

4.- Rafael Martínez – Línea Directa

5.- Pablo Noriega – Imdem

Master

1.- Luis Motta – El Debate

2.- Raúl Brito – El Debate

3.- Mario Rivera – Pasión Deportiva

4.- José Manjarrez – Locutor

5.- Fernando Sarabia – Stirt

Especial Invitados Varonil

1.- Omar Nevarez

Especial Invitados Femenil

1.- Sandra García

Medios de Comunicación No Periodistas Femenil

1.- Olga Jiménez

2.- Elisa Félix

3.- Brisma Leyva

4.- Guadalupe Félix

Carrera de Costales Femenil

1.- Mary Ríos

Carrera de Costales Varonil

1.- Jesús Colio

Infantil

Alejandro Cortés

Danna Carrillo

José Paredes