PRODEMAZ LLEVA EL ATLETISMO AL FRACCIONAMIENTO SAN JOAQUÍN

Mazatlán, Sinaloa.- (IMDEM) La velocidad se hizo presente esta mañana en el fraccionamiento San Joaquín con una edición más del Festival de Atletismo Escolar en el Jardín de niños Lázaro Cárdenas, organizado por el equipo de Prodemaz del Instituto Municipal del Deporte.

Con el objetivo de brindar el deporte como una herramienta de sana convivencia y desarrollo en la comunidad mazatleca, alrededor de 230 niños de segundo y tercero grado de preescolar disfrutaron de la disciplina de Atletismo.

Antes del primer arranque de carreras, los pequeños realizaron un calentamiento para iniciar la búsqueda de las ansiadas medallas.

Poco a poco se llevaron a cabo las competencias por grupos, siempre animados y motivados por las porras de sus compañeros y padres de familia, llenando de aplausos toda la activación.

Para amenizar el evento maestras y papás mostraron su talento de corredores teniendo su propia carrera, brindando el mejor ejemplo para los pequeñines dentro de la competencia.

Llego la hora más añorada, la premiación en la que se daría a conocer a los mejores atletas de cada categoría, como era de esperarse los alumnos pasaron por su respetiva presea mostrándola con gran orgullo festejando así su gran desempeño en la justa deportiva.

El Gobierno Municipal a través del Instituto Municipal del Deporte, invita a los padres de familia a seguir fomentando el deporte en la vida diaria de sus hijos, ya que genera bienestar y mejor calidad de vida dentro de una sociedad.

Resultados:

2 “A” Femenil

1-Lia Felix Montes

2-Zoe Zamora Iglesias

3-Ana del Alba

2 “A” Varonil

1-Ian Luna

2-Saul Herrera

3-Giovanni Mora

2 “B” Femenil

1-Kitzia Campos

2-Andrea Rangel

3-Valentina Lem

Especial

1-Genesis Nuñez

2 “B” Varonil

1-Iker Celis

2-Jesús Martinez

3-Dylan Avila

2 “C” Femenil

1-Sinahi Urea

2-Luciana Castro

2-Camila Sarabia

3-Valentina Alcantar

2 “C” Varonil

1-Josue Vega

2-Jesús Villalobos

3-Dylan Crespo Flores

2 “D” Femenil

1-María García

2-Sarahi Sánchez

3-Jennifer Vásquez

2 “D” Varonil

1-Mateo Lizárraga

2-Edgar Adal

3-Emilio Rodríguez

2 “E” Femenil

1-Paola Sainz

2-Rosy Osuna

3-Daphne Vázquez

2 “E” Varonil

1-Antony Mendoza

2-José Torres

3-Hector Lizárraga

“Mamás”

1-Cindy Rodríguez

2-Perla Valdez

3-Berenice Plasencia

“Papá”

1-José Roja

2-Ricardo Vázquez

3-Jesús Pérez

3 “A” Femenil

1-Natalia Álvarez

2-María López

3-Dayanna Rodríguez

3 “A” Varonil

1-Dylan Sánchez

2-Sebastían Beltrán

3-Guillermo Regalado

3 “B” Femenil

1-Danna Silva

2-Valentina López

3-Mia Cosio

3 “B” Varonil

1-Jesús García

2-Santiago Medina

3-Daniel Corona

3-Jesús Peraza

3 “C” Femenil

1-Angie Acosta

2-Keily Paez

3-Samantha Benitez

3 “C” Varonil

1-Iran Zamudio

2-Jasiel Félix

3-Irving Franco

3 “E” Femenil

1-Danna Sánchez

2-Ivanna Escobar

3-Leslie Rocha

”E” Varonil

1-Julio Echegaray

2-Javier de la Vega

3-Emiliano Tirado

“Mamás”

1-Gladis Gutiérrez

2-María Ramírez

3-Iliana Helenez

“Papás”

1-Pedro Magaña

2-Javier Valenzuela

3-Jasiel Félix

*

*

Top