TERCERA PUNTUABLE DE NATACIÓN DEL AÑO

Alrededor de 40 participantes se dieron cita en la ya famosa Playa Norte, en lo que fue la 3ra Puntuable de Natación del año, que es organizada por el Club Municipal de Natación, encabezada por Martin Zúñiga.

Con un paso abrumador el experimentado Juan Carlos Luna llego primero a la orilla después de nadar 1300 metros dentro de su categoría con un tiempo de 15.29, dejando en segunda posición y en una carrera cerrada a Alfredo Centeno que finalizo con un tiempo de 17.07 y el tercer puesto con 18.32 se lo llevo Rubén Villalpando.

Esta tercera edición también fue aprovechada para realizar la competencia por el pase a Olimpiada Nacional entre Rubén Darío Castro y Jorge Morales, quienes en la pasada Olimpiada Estatal de Aguas abiertas por decisión de jueces ambos obtuvieron segundo lugar en la categoría 14-15 años.

Castro gano su pase al Nacional al imponerse por una mínima diferencia de 15.31, ante Morales quien tuvo un tiempo de 15.32.

Otros Resultados:

7-8 años

Primero: Sebastián Páez 3.50

Segundo: Netzahualcóyotl Cárdenas 6.42

Tercero: Tláloc Tirado 8.28

9-10 años

Primero: Alejandro Rivas 3.03

Segundo: Manuel Hernández Flores 3.41

Tercero: Quetzalcóatl Cárdenas 3.39

11-12 años

Primero: Antonio Pérez 5.30

Segundo: Carlos Urías 6.22

Tercero: Jerónimo Páez 6.30

11-12 años Femenil

Primero: Dioné Acuña 6.09

Novatos Varonil

Primero: Diego Bonifas 6.04

Segundo: Saul Osuna 8.16

Tercero: Jaime Washington 8.40

13-14 años

Primero: Marco Arreola Murillo 21.04

15-17 años

Primero: Juan Carlos Luna 15.29

Segundo: Alfredo Zenteno 17.07

Tercero: Rubén Villalpando 18.32

18-24 años

Primero: Luis Arias 17.51

Segundo: Pedro Moreno 20.41

Tercero: Rigoberto Rodríguez 31.52

25-29 años

Primero: Julián Gutiérrez 18.06

Segundo: Rodrigo Rodríguez 22.46

30-34 años

Primero: Rafael Torres 19.30

40-44 años

Primero: Massimo Gatta 18.33

Segundo: Luis Guerrero 18.48

Tercero: Jorge Aguita 21.42

45-49 años

Primero: Jese Hernández 20.11

Segundo: Rogelio Fontes 22.34

45-49 Femenil

Primero: Margarita Calderón 24.43

Segundo: Guadalupe de la Cruz 26.43

Tercero: Georgina Alarcón 27.19

50-54 años

Primero: Federico Sarabia 22.23

Segundo: Sergio Velarde 32.33

55-59 años

Primero: Polo Arias 20.24

Segundo: Guillermo Cabrera 24.10

60-64 años

Primero: Juan Lizárraga 27.20

Segundo: Ernesto Bustamante 28

60-64 años

Primero: Placida Villegas 39.27

*

*

Top