UAS VUELA “HACIA LA CÚSPIDE” EN LOS RELEVOS PATRIOS

Mazatlán, Sinaloa.- Los corredores de la UAS arrasaron en ambas ramas de la categoría Libre dentro de los tradicionales “Relevos de la Independencia”, que celebraron este año su 66 edición con el apoyo del Alcalde, a través del Instituto Municipal del Deporte.

El recorrido que suma un total de 3 kilómetros no fue rival para los equipos universitarios, quienes cerraron con sus cartas más fuertes, Gilberto “Novato” Guzmán y Kimberly Sustayta, deteniendo el cronómetro en 8:16’44’’ y 10:07’91’’ respectivamente.

Por parte de los varones, Adrián Castellanos inició el recorrido con 800 metros, luego siguió el para atleta Jesús Martínez Valles con 400 metros, entregó el relevo a Jesús Meza para los 200 metros, después Martín Lizárraga corrió los 100 metros y finalizó el “Novato” recorriendo 1,500 metros.

El orden de las femeniles estuvo con Alejandra Labrador de inicio en los 800, siguió Karla Mojica con 400, después Johana Navarro voló por el asfalto en los 200 para entregarle el relevo a Fernanda Jiménez siendo la indicada para recorrer los 100, y recorrió el kilómetro y medio restante la bicampeona Sustayta.

El pódium se repitió en las dos ramas de la categoría estelar, quedando en segundo lugar el equipo de Yarda el Ángel” con 10:25’80’’ femenil y 8:25’19’’ varonil; y el tercer puesto para Amigos Club UAS con tiempos de 10:46’07’’ en la femenil y 8:38’81’’ por parte de los varones.

La premiación constó de dinero en efectivo, medallas, trofeos y regalos por parte de los patrocinadores que gustosos apoyaron el desarrollo de esta competencia atlética que es la más representativa del puerto.

El H. Ayuntamiento que preside el Lic. Fernando Pucheta Sánchez, sigue trabajando en conjunto con el Instituto Municipal del Deporte, para brindar eventos de tradición mazatleca que unen al gremio deportivo pertenecientes a Un Solo Mazatlán Por Ti.

OTROS RESULTADOS

8-9 años

Femenil

1.- Venados 1:15’85’’

2.- Vegas 1:21’48’’

3.- Sirena 1:23’27’’

4.- Casas Coci 1:25’98’’

5.- Lomas de Monterrey 1:35’74’’

Varonil

1.- Venados 1:11’17’’

2.- Vegas 1:16’72’’

3.- Dragones 1:27’23’’

4.- Sirena 1:32’70’’

5.- Vieras 1:38’11’’

10-11 años

Femenil

1.- Vegas 1:08’83’’

2.- Dragones 1:09’90’’

3.- Lomas 1:11’52’’

4.- Casas Coci 1:12’75’’

Varonil

1.- Vegas 1:10’23’’

2.- Casas Coci 1:11’45’’

3.- Vieras 1:24’15’’

12-13 años

Femenil

1.- Dragones 1:52’57’’

2.- Venados 1:56’66’’

3.- Vainillo 2:07’56’’

Varonil

1.- Vainillo 1:56’21’’

2.- Vieras 1:57’19’’

3.- Casas Coci 1:58’24’’

4.- Dragones 2:02’46’’

14-15 años

Femenil

1.- Dragones 1:57’35’’

2.- Vegas 2:03’19’’

Varonil

1.- Dragones 1:32’31’’

2.- Lupe Time 1:36’02’’

3.- Venados 1:37’77’’

4.- Villa Unión 1:39’55’’

5.- Las Vegas 1:46’11’’

Juvenil

Femenil

1.- Vieras Amigos Club UAS 10:51’71’’

2.- Vieras Amigos Club UAS 11:23’67’’

3.- Casas Coci 12:51’46’’

Varonil

1.- Vieras 9:07’69’’

2.- Dragones 9:12’36’’

3.- Casas Coci 10:16’96’’

Master

Femenil

1.- Amigos Club UAS 12:48’62’’

2.- Amigos Club UAS 12:55’63’’

Varonil

1.- Amigos Club UAS 9:45’79’’

2.- Cocos Helados El Güero 9:51’88’’

3.- Yarda El Ángel 10:12’25’’

Veteranos

Varonil

1.- Yarda El Ángel 11:20’65’’

2.- Amigos Club UAS 12:32’98’’

*

*

Top